Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Цанги для работы на фрезерном станке с ЧПУ

Цанги для работы на фрезерном станке с ЧПУ

Эксплуатация любого режущего инструмента на фрезерном станке с ЧПУ предполагает обязательное применение цанг, которые и обеспечивают фиксацию фрез.

Цанги устанавливаются в специальном цанговом патроне фрезерного станка. Патрон присоединяется на валу электродвигателя шпинделя и предназначен для передачи крутящего момента режущему инструменту. Так что задача у цанги непростая – она должна надежно фиксировать фрезу и при этом сохранять возможность простой и быстрой смены инструмента.

Цанга и патрон при работе станка вращаются. В связи с этим, конструкция цанги и патрона должна быть максимально простой – чтобы сократить момент инерции, осевое биение и вообще вибрацию при вращении. Технологически цанга также должна быть несложной, чтобы на высоких скоростях работы станка с ЧПУ была обеспечена стабильно высокая точность.

Поэтому цанга – это, как правило, устройство максимально простой конструкции, представляющее собой разрезную пружинящую втулку с расходящимися на конус лепестками. Количество лепестков и размер цанги обусловлены диаметром хвостовика используемой фрезы и параметрами шпинделя станка.

Цанга размещается в патроне и при затягивании гайкой ее лепестки сходятся к центру и образуют вокруг цилиндрического хвостовика фрезы прочный конус. Зажимная гайка характеризуется очень коротким ходом – это облегчает и ускоряет замену фрезы. Слишком сильное зажатие гайки чревато затруднениями в извлечении фрезы, поэтому цанговые патроны обладают функцией автораскрытия, при котором цанга автоматически раскрывается при полном откручивании зажимной гайки.

Типоразмеры цанг

В настоящее время наиболее востребованы цанги типа ER: стандартные и высокоточные, отличающиеся по предельным допускам на точность размера и величину вибрации.

Если фрезерный станок оснащен системой СОЖ, то такая конструкция требует применения специальных герметичных цанг, благодаря которым подача смазочно-охлаждающей жидкости производится прямо сквозь фрезу.

В некоторых случае необходимо фиксировать режущий инструмент с диаметром хвостовика, который меньше установленной цанги – тогда следует использовать переходную втулку. Это удобно и практично, избавляет от необходимости замены цанги; установленная цанга обретает актуальную универсальность. Однако при использовании такой втулки повышается биение при высокоскоростной обработке (так как соосность элементов становится менее достижима). Чем больше вибраций, тем ниже качество обработки – в большинстве случаев разумней и выгодней заменить цангу на более подходящую, чем «дорабатывать» имеющуюся.

В компании «Форсайн» представлены надежные и качественные цанги ER производства TIDEWAY и TIDEWAY, в том числе в комплектах. Обращайтесь к нашим опытным специалистам за консультацией по всем вопросам выбора и эксплуатации цанг!


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой