Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Системы охлаждения инструмента станков

Системы охлаждения инструмента станков

Необходимость в использовании систем охлаждения инструмента на станках с ЧПУ при обработке различных заготовок и изделий чрезвычайно актуальна. О них мы и расскажем в данной статье.

В настоящее время наибольшую популярность получили системы жидкостного охлаждения инструмента, обеспечивающие максимально эффективное охлаждения при обработке материалов, которым присущи сильное трение и нагрев при резке. Работа с металлическими, стеклянными, каменными изделиями всегда вызывает сильный нагрев инструмента, а это приводит к быстрому изнашиванию, наплавление стружки на инструмент чревато падением качества резки и выходом из строя всего инструмента.

Главная цель систем охлаждения инструмента — локализация стружки и абразивной пыли на поверхности стола, предупреждение их попадания на станок, а значит, сохранение оборудования в стабильном рабочем состоянии.

Системы жидкостного охлаждения представляют собой герметичную емкость по периметру рабочего стола, соединенную с помпой, емкостью для хранения охлаждающей жидкости (можно использовать обычную пластиковую бутылку), шлангов из легированной стали и распылителя. Установка систем осуществляется при помощи специального крепежа. Система работает от миникомпрессора, необходимо давление минимум 2 бар. Выбор конкретной модели напрямую зависит от проводимых на станке операций и обрабатываемых материалов.

В качестве охлаждающей жидкости чаще всего используется обыкновенная вода. Чтобы предупредить появление осадков внутри системы охлаждения, следует использовать дистиллированную воду. Учтите, что при использовании воды со временем система может загрязняться, что приводит к ухудшению ее теплоотвода, а вода сама по себе приводит к образованию коррозии. Поэтому более практичным и рациональным выбором является тосол. В герметичных системах охлаждения это максимально выгодно. Также можно применять автомобильный антифриз, но некоторые присадки могут вызывать появление налета внутри системы.

В компании «Форсайн» представлено несколько моделей систем жидкостного охлаждения инструмента, и наши специалисты будут рады помочь вам с выбором наиболее подходящей для вашего оборудования!


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой