Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Работаем с микрофрезами на станке с ЧПУ

Работаем с микрофрезами на станке с ЧПУ

31.08.2017

Использование режущего инструмента минимального формата (микрофрез) становится все более востребованным в современном фрезерном производстве. Главное — соблюдать технологию работы и правильно выбирать режимы.

К микрофрезам относится инструмент с диаметром режущей части от 1мм и меньше. Предназначены, соответственно, для тонкой обработки миниатюрных изделий и заготовок — особенно в часовом производстве, ювелирном, авиационном, медицинском, электронном и т. д. При этом работать с микрофрезами можно на стандартных фрезерно-гравировальных станках с ЧПУ — современный инструмент оснащен всем необходимым для такой эксплуатации. Наилучшего результата с микрофрезами добиваются при работе с твердым материалам, не образующим хрупкой стружки и сколов — это в первую очередь цветные металлы.

Все вышеперечисленное накладывает на процесс изготовление ряд требований, обеспечивающих должный качественный уровень продукции. Ключевым моментом в тонкой, ювелирной работе с микрофрезами является грамотный выбор режима резания — просчет в этом вопросе чреват не только поломкой инструмента, но и порчей заготовки.

Прежде чем приступать к работе с микрофрезами, необходимо тщательно изучить рекомендации производителя инструмента по режимам резания для различных материалов — максимально конкретно, вплоть до точного состава используемого сплава.

Чем точней выбор режима резания, тем меньше износ микрофрезы — это главный критерий работы. Допуск даже на десятую долю миллиметра при обработке легко может привести к полнейшему фиаско. Для увеличения прочности и износостойкости микрофрезы изготавливают из качественных твердых сплавов и наиболее эффективной конструкции, покрывают сверхстойкими напылениями, но это спасает микроинструмент не на все 100%. Микрофрезы с диаметром режущей части меньше 1 мм нуждаются в цилиндрическом хвостовике под цангу стандартного размера (не менее 3 мм), и место такого перепада становится наиболее уязвимым для механических повреждений. Чем более сбалансирована и равномерна конструкция и геометрия микрофрезы, тем более она устойчива и практична в применении. Полированная поверхность инструмента — также плюс. Полированные микрофрезы всегда устойчивей и долговечней микрофрез с различным напылением.

Особой разновидностью микроинструмента являются микрофрезы для обработки твердых металлов и графита. Такой инструмент изготавливается из наиболее твердых уникальных сплавов с кристаллическим алмазным покрытием и обладает максимально эффективной конструкцией, предназначенной для высокоскоростной обработки сложных материалов.

В компании «Форсайн» вашему вниманию представлен огромный выбор высококачественных оригинальных фрез производства ведущих зарубежных брендов, в том числе микрофрезы, о выборе и эксплуатации которых вы всегда можете проконсультироваться с нашими опытными специалистами!


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой