Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Работа с пластмассами на фрезерном станке с ЧПУ

Работа с пластмассами на фрезерном станке с ЧПУ

03.04.2018

Сегодня мы расскажем Вам о нюансах обработки мягких материалов

При обработке пластмасс очень важно не перегреть материал – следует тщательно подбирать режим резания, иначе заготовка попросту оплавится в процессе изготовления. При этом охлаждение зоны резания при помощи жидкости не используется – а вот образующаяся стружка обязательно должна отводиться.

Наиболее твердые виды пластика следует обрабатывать специальным алмазным режущим инструментом, например, фрезой с алмазным напылением, другие фрезы могут увязнуть в материале. Для выполнения сквозных отверстий подойдет инструмент с отводом стружки вниз. При работе с пластиком необходимо следить, чтобы не появились трещины – этим грозит слишком быстрый ход инструмента.

В любом случае очень важно следить за настройками станка и инструмента по мере обработки различных партий пластика, которые могут различаться по своим свойствам и особенностям.

Правильный выбор фрезы и режима резания гарантирует получение высококачественной заготовки с идеальной поверхностью (матовой, шероховатой, зеркальной и др.).

Фрезерование пластиков выполняется различными способами: фасонной резкой, концевой, торцевой. Также пластики можно гравировать для получения рельефной поверхности. Именно фрезерование позволяет изготавливать из пластмасс шестеренки, зубья, спиралевидные элементы. Пластиковые штампы изготавливают фасонной фрезеровкой. Концевое фрезерование используется для точного вырезания пазов, выступов, канавок, углублений, наклонных поверхностей и скосов на заготовке. Торцевое фрезерование обычно применяется как черновое.

В настоящее время для фрезерования и гравировки используются различные виды пластиков, в зависимости от термоустойчивости. Наиболее чувствительные к высоким температурам воздействия термопласты обрабатываются при сниженных оборотах шпинделя и требуют внимательного выбора режима резания, охлаждения зоны резания (ПВХ, полиэтилентерефталат, поликарбонат, полистирол, политетрафторэтилен). Для таких материалов рекомендуется выбирать двухзубые фрезы. Наиболее устойчивыми к температурным воздействиям пластиками являются реактопласты, которые можно обрабатывать сухим фрезерованием (карболит, фенопласт, полиуретан, полиэфирный прессматериал, ДСВ). Оптимальным инструментом для таких материалов являются четырехзубые фрезы.


    Особенности обработки пластмасс:
  • рекомендуется использовать твердосплавные фрезы, изготовленные на базе высокоуглеродистой стали
  • фрезы с минимальным углом заточки более эффективны
  • большинство видов пластмасс оптимально обрабатывать однозубыми фрезами с постоянным удалением стружки и малой/средней скоростью вращения

В компании «Форсайн» Вашему вниманию представлен широкий выбор режущего инструмента для фрезерования и гравировки различных материалов, в том числе различных пластиков – обращайтесь к нашим опытным специалистам за помощью в выборе идеальных вариантов!


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой