Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Однозубые фрезы: лучший выбор!

Однозубые фрезы: лучший выбор!

Правильный выбор фрезы для обработки конкретного изделия во многом определяет точность и качество результата.

Особенно важно грамотно подобрать режущий инструмент при высокоскоростной обработке заготовок на фрезерных столах с ЧПУ. В этом случае фреза обязательно должна отличаться высокой жесткостью, идеальной геометрией и минимальным уровнем вибрации. Выбор не так уж велик, когда речь идет о работе на больших скоростях: используются концевые твёрдосплавные фрезы спиральные, сферические или шариковые (с 1, 2 или многозубые), а также специальные граверы.

Высокоскоростная обработка изделий характеризуется определенными нюансами: выход и заход инструмента из заготовки часто сопровождается сильной вибрацией, в результате повышенной осевой нагрузки при вертикальном погружении. Особенно это актуально для концевых фрез, обладающих торцевой перемычкой на режущей кромке. Временным решением может стать придание фрезе геометрии обычного сверла, что, в свою очередь, может снизить качество фрезерования.

Оптимальным вариантом в этом случае является использование однозаходной фрезы со шлифованной винтовой спиральной канавкой, сочетающей достоинства фрезы и сверла. Устойчивые, легко погружаемые по оси в изделие любой твердости, такие однозубые фрезы в буквальном смысле сверлят заготовку по вертикали.

При этом спиральная канавка такой фрезы может быть отшлифована под конкретный угол, в зависимости от особенностей заготовки и ее материала. С тыла такая фреза снабжена минимальными углублениями для слома стружки, что исключает ее налипание в спиральной канавке. При этом однозаходные фрезы максимально прочные и устойчивые перед истиранием зубьев, в отличие от многозаходных.

Также плюсом 1-зубых фрез является большая неприхотливость к качеству фиксации заготовки на рабочем столе — именно благодаря сниженному уровню вибрации. И при точном выборе режиме фрезерования такие фрезы позволяют добиться идеального уровня шероховатости заготовки. Также однозубые фрезы можно изготовить с левым или правым расположением закрутки канавки, по желанию. А значит, стружка будет отводиться вниз или вверх — как необходимо в конкретных условиях обработки.

В компании «Форсайн» представлен широкий выбор однозубых фрез различного типа, особенно мы рекомендуем обратить внимание на инструмент производства TideWay.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой