Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Материалы изготовления фрез

Материалы изготовления фрез

Фрезы изготавливают из следующих материалов: быстрорежущей стали, твердого сплава, стали с твердосплавными напаянными пластинами.

Первые наиболее доступны по цене, зато твердосплавные фрезы качественнее, эффективнее и долговечнее.

Преимущества твердосплавных фрез

По показателю стойкости твердосплавные фрезы почти в 25 раз превосходят аналоги из быстрорежущей стали. Такая режущая оснастка может применяться даже для обработки материалов с повышенной концентрацией клея (ДСП, МДФ), труднообрабатываемых пород дерева (к примеру, тикового дерева), а также пластика и алюминия.

Единственная область, где твердосплавные фрезы уступают быстрорежущим, — это обработка древесины мягких пород (сосны). Преимущество быстрорежущих инструментов здесь заключается в возможности быстрой и многократной заточки.

Фрезы со съёмными режущими пластинами

Фрезы со съёмно-поворотными неперетачиваемыми твердосплавными пластинами — достойная альтернатива двум вышеописанным типам режущей оснастки для станков с ЧПУ.

Они обходятся дешевле фрез с затачиваемыми пластинами. При отсутствии собственного заточного станка заточка фрезы зачастую обходится дороже покупки новой.

Ещё один плюс фрез со съёмными твердосплавными пластинами — возможность изменять положение режущих граней простой перестановкой с места на место.

И наконец, последнее по очереди, но не по важности преимущество — постоянство (стабильность) рабочего диаметра таких фрез. В случае с затачиваемыми аналогами он имеет свойство уменьшаться.

Классификация фрез со съёмными пластинами

Различают следующие виды фрез со съёмно-поворотными пластинами:

  • для выборки пазов (диаметром 8, 10 и 12 мм);
  • для фрезеровки по периметру (диаметром 16 мм);
  • пригоночные;
  • для снятия фаски;
  • для выборки четвертей.

По причине высокой окружной скорости фрезы большого диаметра допустимо использовать исключительно на фрезерных станках стационарного типа.

Уход за фрезами из различных материалов

Независимо от материала изготовления, для очистки фрез от налипшей грязи, фрагментов лака и смолы можно использовать керосин, уайт-спирит или спецраствор. Хранить режущие инструменты нужно по отдельности в заводских коробках.

В компании «Форсайн» вы можете приобрести как твердосплавные фрезы, так и модели со съёмными пластинами.

Звоните и заказывайте: 8(800)333-66-57.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой