Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Концевые торцевые фрезы по дереву

Концевые торцевые фрезы по дереву

Концевые фрезы представляют собой фрезерный режущий инструмент. Применение, геометрия, способ производства – основные отличия концевой фрезы от сверла. Сверло работает исключительно в направлении своей оси, а концевые фрезы – во всех направлениях, причем некоторые из них НЕ могут работать в своем осевом направлении. Существует два способа закрепления концевой фрезы в шпинделе фрезерного станка: с помощью конического и с помощью цилиндрического хвостовика.

Концевые фрезы принято подразделять на:

- Концевые обыкновенные. Окружной шаг зубьев – неравномерный. Хвостовики – цилиндрические и конические;

- Концевые шпоночные. Оснащены твердосплавными коронками и винтовыми пластинами;

- Концевые шпоночные. Хвостовики – цилиндрические и конические.

- Шпоночные твердосплавные;

- Концевые для Т-образных пазов;

- Концевые для сегментных шпонок.

Торцовые фрезы

Широко распространены при плоскостной обработке деталей с применением на вертикально-фрезерных станках. Ось торцовой фрезы расположена перпендикулярно относительно обрабатываемой поверхности детали. В цилиндрических фрезах все точки кромок реза – профилирующие и формируют обработанную поверхность. В торцовых же фрезах– профилирующие только вершины кромок режущих зубьев. Торцовые кромки реза – лишь вспомогательные. Основная работа резания выполняется боковыми режущими кромками, которые расположены на наружной поверхности.

Если на каждом из зубьев профилирующие - лишь вершинные зоны, то форма кромок реза торцовой фрезы для работы с плоской поверхностью может быть весьма разнообразной. На практике среди торцовых фрез можно встретить фрезы с режущей кромкой в форме ломаной линии и даже окружности. При этом углы в плане Ф на таких торцовых фрезах меняются в широких диапазонах. Наиболее применимым углом в плане Ф является угол в 90 градусов. Но возможен и угол в 45-60 градусов.

Так как на каждом зубе только вершинные зоны режущих кромок являются профилирующими, формы режущих кромок торцовой фрезы, предназначенной для обработки плоской поверхности, могут быть самыми разнообразными. В практике находят применение торцовой фрезы с режущими кромками в форме ломаной линии либо окружности. Причем углы в плане Ф на торцовых фрезах могут меняться в широких пределах. Наиболее часто угол в плане Ф на торцовых фрезах принимается равным 90° или 45—60°.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой