Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Концевые и торцевые фрезы по металлу

Концевые и торцевые фрезы по металлу

Торцевые фрезы.

Данный тип фрез предназначен для обрабатывания ступенчатых либо плоских поверхностей и применяется в вертикальных фрезерных станках. У таких фрез работают только вершины острых кромок зубьев, в отличие от фрез цилиндрического типа, где фреза – профилирующая.

Когда фреза вращается в станке, ее зубья обрабатывают поверхность поочередно. За счет этого изделие выполняется с максимальной равномерностью и весьма эффективно. Ось торцевой фрезы по отношению к изделию расположена перпендикулярно.

Особенностью торцевых фрез является достаточно высокая степень жесткости. Помимо этого, закрепление фрезы в шпинделе – тоже жесткое. Это является причиной хороших показателей в производительности работ по металлу, если сравнивать торцевые фрезы с цилиндрическими. При использовании торцовых фрез следует обратить внимание на подбор жидкости для охлаждения и смазки для того, чтобы фреза смогла работать продолжительный срок, не теряя при этом режущие качества.

Достаточно большие объёмы фрезеровальных работ в целом производятся торцевыми фрезами. Дело в том, что торцевые фрезы имеют большое количество разновидностей. Но в основном их подразделяют по типам материала, из которого они изготовлены. Большое распространение имеют торцевые фрезы, изготовленные из углеродистой стали, твердых сплавов и сплавов минералокерамики. Алмазные торцевые фрезы возымели меньшее распространение, потому как их используют при работе не с металлом, а с высокотвердыми материалами: гранит, мрамор, бетон. К тому же такие фрезы имеют достаточно большую стоимость.

Концевые фрезы.

Этот вид фрез обрабатывает детали со сложными рельефами, выпуклостями, плавными переходами от элемента к элементу или вогнутостями. Различают концевые фрезы с цилиндрическим или коническим хвостовиком. Основная режущая кромка – кромка зубьев на цилиндре. Спектр применения – фрезерные станки с ручным и полуавтоматическим режимом управления, с ЧПУ и фрезерно-копировальные станки. За счет конического хвостовика фреза жёстко крепится в шпинделе.

Концевая фреза по внешнему виду похожа на сверло с большим диаметром. Некоторые концевые фрезы имеют режущую часть снизу, но они мало распространены. Основные режущие кромки находятся на спирально закрученных гранях инструмента.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой