Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Какие фрезы выбрать для станка с ЧПУ

Какие фрезы выбрать для станка с ЧПУ

Мы расскажем обо всех тонкостях подбора подходящих фрез для различных работ с современными фрезерно-гравировальными станками

По виду обрабатываемого материала различают фрезы (в порядке увеличения сложности обработки):

- по дереву

- по пластику (применяется в раскрое или в трехмерной обработке)

- по цветным металлам (алюминий и его сплавы, цинк, медь, латунь, бронзы…).  Они      легки в обработке в связи с этим им отдается предпочтение в 3D-фрезеровке с ЧПУ.

- по стали — эти фрезы состоят из особого материала, который не тупится в процессе долгой обработки стали и выдерживает большие нагрузки. Саму сталь разделяют на три типа твердости — сырую, термоулучшенную и закаленную. Поэтому и фрезы подразделяются по образу и подобию.

- для тяжелообрабатываемых материалов — фрезы из специальных твердых мелкозернистых материалов, которые режут закаленные и нержавеющие стали.

Материалы фрез (указываются в порядке удорожания):

- из углеродистой инструментальной стали — самые недорогие, как правило применяются для обработки дерева

- быстрорежущие — такие же, как и предыдущие, но с повышенным содержанием вольфрама. За счет этого они более тверды и ими можно уже с успехом работать с металлом.

- твердосплавные. Твердый сплав существует также разных видов. Отличаются они твердостью и прочностью. А эти факторы зависят от состава твердого сплава и его мелкозернистости. Прочный твердый сплав применяется для черновых обработок. Износостойкий твердый сплав используется для легких финишных и прецизионных обработок. Как правило повышение прочности твердого сплава снижает его стойкость к износу и, соответственно, наоборот. Такие фрезы прекрасно ведут себя в работе, но сложны в заточке. При работе с нержавеющей, легированной сталью, чугуном, или титаном следует выбирать только твердосплавные фрезы. За счет высокой температуры каления и внутреннего стержня охлаждения существенно возрастает срок их эксплуатации.

- фрезы с керамическими и алмазными режущими вставками для обработки с повышенной точностью – для особо тонких конечных операций. 

Тип фрезы выбирается в зависимости от материала для обработки.

Однозаходные фрезы работают по: мягким пластмассам (оргстеклу, акрилу, ПВХ, плексигласу, пенопластам), деревянным материалам (древесине, волокнистой плите, ДСП), сэндвичам (алюминий-пластмасса). Такие фрезы в основном применяются для скоростного раскроя материалов, когда качеством торца можно пренебречь. В результате реза получается длинная стружка, она не забивает фрезу, что увеличивает срок ее (фрезы) службы.

Двухзаходные фрезы работают по жестким материалам: МДФ, фанера, пластмассы, сэндвичи (алюминий-пластмасса).

Двух- и более заходные спиральные фрезы применяются для обработки с образованием более мелкой стружки и с большим срезом материала в один проход..

Сферические (шариковые) фрезы применяются в 3D-обработке. Работают по дереву, пластику, стали, цветным металлам. Из-за меньших вибраций получается менее шероховатая поверхность.

Фрезы с рабочей частью «рыбий хвост» при фрезеровке насквозь позволяют предотвратить неровности, сколы, заусенцы на обратной стороне материала. Геометрия лезвия минимизирует вибрации, геометрия фрезы эффективно удаляет стружку из рабочей зоны.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой