Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Как обрабатывать медь на станке с ЧПУ

Как обрабатывать медь на станке с ЧПУ

31.08.2017

Медь по праву считается одним из наиболее востребованных материалов в современном фрезерно-гравировальном производстве.

Медь — ковкий, прочный, пластичный, обладающий высокой тепло- и электропроводностью металл, успешно применяемый во многих промышленных сферах. Этот материал хорошо подходит для механической обработки, но при работе с ним на станках с ЧПУ следует строго соблюдать некоторые правила. Такое достоинство меди как пластичность — при фрезеровании сказывается повышенным образованием липкой стружки. А это обязывает:

1. Использовать режущий инструмент из твердых сплавов
2. Следить за сохранением остроты фрезы и чистотой канавки для стружки
3. Соблюдать оптимальную скорость подачи материала и вращения шпинделя
4. Использовать СОЖ
5. Обеспечить быстрый и чистый отвод образующейся стружки из зоны резания

Наилучший выбор в большинстве случаев для работы с медью — это твердосплавные фрезы со стружколомом («кукуруза»).

Учтите, что обработка меди чаще всего осуществляется на невысоких скоростях, температура в зоне резания невысокая, а это диктует необходимость обязательной смазочно-охлаждающей системы на станке. Рекомендовано использование состава WD-40 или машинного масла (раствор соды не подходит!).

Оптимальные режимы резания для меди подбираются конкретно для текущих условий обработки и модели станка. Основные критерии в этом случае такие:

1. Скорость подачи инструмента от 4 до 6 мм\с
2. Глубина резания меди не более 30% от диаметра инструмента
3. Невысокая скорость вращения шпинделя (увеличение скорости обработки допускается только при использовании твердосплавных фрез)

Особое внимание при работе с медью необходимо уделить управляющей программе станка с ЧПУ (траектория движения инструмента на основе электронной модели создаваемого изделия, актуальных условий и параметров работы). Используйте наиболее современные программы - САМ-среда, ArtCam, MasterCam SolidCam (приложение Solidworks) и т. д., гарантирующие максимальную плавность движения и равномерную скорость фрезы. Такие программы, кстати, позволяет заранее просчитать необходимое время на выполнение конкретных процессов обработки меди, и вы сможете «на ходу» скорректировать это время за счет изменения различных параметров и условий резания.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой