Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Как фрезеровать изделия из алюминия?

Как фрезеровать изделия из алюминия?

Алюминий по праву считается одним из наиболее востребованных материалов в самых различных отраслях промышленности. Но обработка этого металла обладает определенными нюансами.

Алюминий — это легкий, прочный, химически не агрессивный, пластичный, устойчивый к коррозии, отличающийся высокой тепло- и электропроводностью металл. В целом, он легко обрабатывается и на 100% поддается переработке, и вот основные особенности работы с ним:

1. За счет высокой пластичности фрезерование алюминия сопровождается высоким риском появления дефектов на поверхности заготовок, в том числе при неумелом креплении на столе станка. Оптимально использовать вакуумный стол для фиксации алюминиевых изделий, а режимы резания следует выбирать максимально тщательно, избегая лишней вибрации от несбалансированных фрез.

2. При обработке на любых скоростях мягкая алюминиевая стружка быстро забивает канавки отвода на режущем инструменте — необходимо тщательно подбирать фрезы, строго следить за процессом обработки, использовать СОЖ, учитывать особенности конкретного алюминиевого сплава.

3. Обработка/фрезерование алюминия наиболее эффективны при высоких скоростях — т. к. сохраняется возможность изменения глубины резания металла. Это позволяет изготовить более сложные цельные заготовки — проще, быстрей и экономичней. Единственным недостатком комбинации ВСО и вариативности глубины резания является увеличение вибраций, что, впрочем, нивелируется при помощи различных методов. Применение концевых фрез с 3 спиральными канавками позволяет максимально избежать возможной вибрации при высокоскоростной обработке алюминиевых изделий — именно такая конструкция инструмента обеспечит эффективный отвод стружки при сохранении хрупкого баланса частоты колебаний и количества ударов режущей кромки фрезы.

При соблюдении этих достаточно простых, но очень важных правил обработки и фрезерования алюминия на гравировальных и фрезерных станках с ЧПУ качество готовых изделий будет несомненно высоким!


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой