Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Фрезы для 3d обработки материалов

Фрезы для 3d обработки материалов

09.11.2017

Современные фрезерные станки позволяют выполнять трехмерную обработку материалов на самом высоком качественном уровне, но одним из ключевых моментов является правильный подбор режущего инструмента.

Наилучшим выбором является инструмент из твердых сплавов, обладающий высокой прочностью, износостойкостью, малым биением даже при ВСО. Успешно применяются концевые фрезы и фрезы с алмазным покрытием. Конкретный тип конструкции фрезы следует выбирать в соответствии с условиями обработки и особенностями материала.

При 3d обработке на первый план выступают критерии максимального качества и минимальных временных затрат, а также сохранение рабочего состояния фрезы. Соблюсти идеальный баланс этих параметров довольно сложно, как правило, сложная и качественная трехмерная обработка заготовок требует определенных временных вложений, при сокращении времени обработки может страдать инструмент. Логично также, что для качественной обработки на высоких скоростях потребуется дорогостоящий режущий инструмент.

В любом случае следует выполнить ряд правил.

1. Грамотный подбор управляющей программы.
2. Подбор технологических переходов и режимов должен осуществляться в соответствии с параметрами режущего инструмента.
3. Маршрут обработки должен соответствовать конкретным условиям и выбранным режимам. Плавный маршрут без резких перепадов и скачков исключит риск поломки фрезы и проблемы со станком. Особенно важно оптимизировать движение инструмента при трехмерной обработке материалов — чтобы его маршрут не пересекался с уже выполненными рельефными деталями. И не всегда используемая САМ-программа может гарантировать такой уровень качества — следует очень внимательно рассчитывать маршрут.

Для 3d фрезеровки различных материалов выбирают либо инструмент из быстрорежущей стали, либо более прочные и устойчивые твердосплавные фрезы. В любом случае с течением времени режущие кромки инструмента теряют первозданную остроту и прочность — и в этом вопросе опять же очень важно соответствие инструмента всем параметрам обработки.

Для выполнения мелкой и сложной трехмерной гравировки и фрезеровки подойдут цилиндрические и конусные сферические фрезы различного диаметра (для черновой обработки — диаметром 3-6 мм, для финишной — 1-3 мм).

Для обработки древесины, ДСП, МДФ подходят твердосплавные конические двухзаходные фрезы, а также конусные сферические фрезы. Для 3d обработки твердой древесины и мягких металлов оптимально использовать сферические граверы или специальные v-образные граверы, которые также подойдут для снятия фасок с торцов заотовок из мягких и цветных металлов. Выполнять трехмерную фрезеровку оргстекла и пластиков удобно коническими граверами, обеспечивающими высокую точность и гладкость обработки.

В компании «Форсайн» вашему вниманию представлен широкий выбор современного и качественного режущего инструмента специально для 3d обработки самых различных инструментов, и наши опытные специалисты будут рады помочь вам с выбором наиболее подходящих фрез напрямую от производителей по выгодным ценам!


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой