Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Фрезерование на станке: главное

Фрезерование на станке: главное

Фрезерование является одним из основных видов обработки материалов, доступных на современных фрезерно-гравировальных станках с ЧПУ.

Расскажем главное о процессе фрезерования. Заключается он в непосредственном срезании с поверхности материала лишнего слоя до достижения необходимого рельефа. При фрезеровании используется специальный инструмент (фреза), при перемещении которого по заданному маршруту и создается нужный рельеф. Также инструмент может быть зафиксирован в одном положении, а перемещается заготовка (как, например, при обработке цилиндрических изделий).

Для фрезерования необходимо обеспечить движение в двух различных направлениях: это основное движение и движение подачи (материала, заготовки). Основное движение – это вращение инструмента. Сочетание этих двух движений и позволяет снимать лишний материал с поверхности в соответствии с задачей.

Также фрезерование включает встречное и попутное движения. Попутное фрезерование подразумевает, что движение заготовки и вектора скорости резания – однонаправленны. В этом случае толщина стружки на входе зуба режущего инструмента наибольшая и снижается по мере достижения выхода зуба. При попутном фрезеровании образуются оптимальные условия для входа зуба: нет высоких температур в зоне резания, снижена вероятность упрочнения заготовки. Образование толстой стружки, предполагающее плотное прижимание заготовки к столу, также является преимуществом попутного фрезерования.

Встречное, или традиционное, фрезерование предполагает противоположное направление скорости резания и движения подачи заготовки. В этом случае при движении зуба толщина стружки увеличивается от нуля до максимального. В результате между фрезой и заготовкой создается высокая сила трения, которой сопутствует резкое повышение температуры в зоне резания. Поверхностный слой материала упрочняется, что неблагоприятно для процесса фрезерования. А на выходе зуба образуется стружка максимальной толщины, после выхода зуба нагрузка мгновенно исчезает и таким образом инструмент подвергается динамическому удару. Так встречное фрезерование приводит к скорейшему разрушению фрезы и снижению ее стойкости.

Любое фрезерование связано с налипанием стружки на режущие кромки инструмента, и это мешает дальнейшему движению фрезы по материалу. При встречном фрезерование стружка непосредственно мешает каждому следующему врезанию инструмента, стружка попадает между пластиной и заготовкой и может повредить пластину. При попутном фрезеровании такого не случается, особенно если Вы работаете на современном фрезерном станке с ЧПУ, обладающим повышенной жесткостью и виброустойчивостью.

Удаляемый во время фрезерования лишний слой материала называется припуском – он срезается за один или за несколько проходов режущего инструмента, в зависимости от сложности рельефа и особенностей материала. С припуском связаны понятия чернового и чистового фрезерования. Черновое фрезерование предполагает максимально допустимые режимы резания для выборки большего объема материала за кратчайший срок. В этом случае оставляют как можно меньше припуска для дальнейшего – чистового – фрезерования. При чистовой обработке достигается необходимый рельеф поверхности.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой