Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Чистка и заточка фрез

Чистка и заточка фрез

Интенсивная эксплуатация режущего инструмента на станках с ЧПУ, разумеется, приводит к износу фрез. Сегодня мы расскажем, как продлить срок службы фрез при помощи своевременной очистки и заточки.

Износ фрезы выражается в многих параметрах: это и затупление режущей части, и деформация кромки, и порча канавки для отвода стружки. Если вовремя не устранить такие дефекты, фреза долго не прослужит, а в производстве появится брак. Если вы заметили (а это всегда очевидно для опытного мастера), что режущий инструмент теряет первозданный вид и эффективность, начните с очистки фрезы от появившегося нагара и загрязнений.

Очищение фрезы следует начать с удаления из канавки крупной стружки и шлака. После необходимо очистить фрезу от нагара и органических отложений при помощи сильных растворителей (отлично подойдет ацетон, для наиболее «запущенных» случаев можете использовать серную кислоту, бензин, каустическую соду). Просто поместите фрезу на 10-15 минут в выбранный раствор, а после протрите тканью и вытрите насухо. Естественно, при работе с такими токсичными веществами обязательно использование средств индивидуальной защиты (маска и перчатки).

После очистки можно приступить к заточке фрез. Заточка потребует от вас определенного опыта и навыков, это достаточно сложная операция.

Наиболее эффективно и рационально использовать для заточки специальное оборудование — заточный станок с кругами различного диаметра с алмазным напылением. Станок гарантирует максимальное качество заточки и строгое соблюдение необходимого угла, а сам процесс будет безопасным и контролируемым.  Заточка фрез при помощи такого станка на порядок удобней, быстрей, проще и результативней, чем ручная.

В компании «Форсайн» вашему вниманию представлен выбор современных и надежных заточных станков для конических и торцевых фрез, производства Vertex. Наши опытные специалисты будут рады проконсультировать вас по всем вопросам настройки и эксплуатации устройств.

При необходимости заточки большого количества фрез сложной геометрии и различных типов рекомендуется обратиться к профессиональным услугам специализированных предприятий. Это обойдется вам дороже, чем самостоятельная заточка, но высококачественный результат и экономия трудозатрат и времени полностью оправдывают данный выбор.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой