Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Аварийное отключение электропитания станка с ЧПУ

Аварийное отключение электропитания станка с ЧПУ

06.03.2018

В случае незапланированного срыва работы электросетей, восстановление работы фрезерного станка с ЧПУ должно осуществляться по всем правилам.

Весь процесс работы станка с ЧПУ достаточно сложный и многоступенчатый. Режущий инструмент движется по поверхности обрабатываемого материала в соответствии с заданными маршрутами управляющей программы, которая формируется на основе трехмерной модели. Непосредственно обработка материала уже не требует вмешательства оператора - все зависит от программы. Главным условием успешного результата является строгая последовательность действий фрезы в соответствии с командами контроллера ЧПУ. И именно отключение электропитания станка может стать серьезной проблемой для дальнейшего выполнения обработки.

Резкое отключение питания во время работы станка прежде всего обнаруживает уязвимость в компьютерной части установки – она мгновенно перестает работать, в том время как шпиндель станка может продолжать обработку по инерции еще несколько секунд! Также проблемой становится сложность поиска оборванной строки кода программы (в этом случае могут помочь специальные утилиты) и необходимость вручную настраивать фрезу в последнюю рабочую позицию – с максимальной точностью.

Разумеется, аварийная система бесперебойного электроснабжения на производстве исключает подобные проблемы, но не всегда есть возможность установки такой системы. Но вполне возможно оснастить компьютер устройством бесперебойного питания – даже в бытовых условиях. По крайней мере, это позволит сохранить работоспособность управляющей программы при аварийном отключении света. Кроме того, Вы можете заранее уточнить, оснащен ли станок защитой от опускания фрезы (что исключит аварийное попадание шпинделя на заготовку). При этом станок должен быть оснащен функцией оповещения об отключении питания – иначе управляющая программа «продолжит работу» на остановившемся станке.

Чтобы вернуть станок к работе при возвращении электропитания, можно воспользоваться программой Mach3, уравнивающей аварийное отключение света и штатную экстренную остановку оборудования. При возвращении электричества станок с ЧПУ сам вернет шпиндель и фрезу в нужное положение, а компьютер обратится к нужной строке кода управляющей программы.

В некоторых случаях не защищенный бесперебойником компьютер во время аварийного отключения энергии может попросту зависнуть. В этом случае следует перезагрузить ПК и заново запустить управляющую программу (опять же очень пригодится Mach3, которая предложит продолжить работу с места отключения).


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой