Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Решаем основные проблемы фрезерования – часть 2

Решаем основные проблемы фрезерования – часть 2

16.05.2019

В предыдущей статье мы рассказали о таких распространенных проблемах при фрезеровании, как повторное резание и пакетирование стружки, а также вибрация при работе на станке с ЧПУ. Продолжим разбор!

Часто мастера сталкиваются с тем, что после обработки на станке поверхность материала/заготовки остается неудовлетворительного качества. Основной причиной может быть слишком высокая подача на оборот. В этом случае рекомендуется отрегулировать положение режущего инструмента в осевой плоскости или использовать другие фрезы, проверить высоту при помощи индикатора, биение шпинделя и посадочные поверхности фрезы. Также можно уменьшить подачу на оборот до 70% от ширины зачистной фаски.

Привести к некачественной обработке может и вибрация – как раз в прошлой статье мы рассказали о том, как с ней бороться.

Причиной может быть и наростообразование на режущем зубце – увеличьте скорость резания (это повысит температуру в зоне обработки), отключите подвод СОЖ, возьмите фрезы с острыми зубьями и шлифованной передней поверхностью, фрезы с положительной геометрией, кермет с более высокими режимами резания.

Привести к некачественной обработке поверхности может и резание на обратном ходу – справиться с этим поможет проверка люфта шпинделя (допустимое значение 0,10 мм/1000 мм, при чистовой обработке осевое биение шпинделя должно быть менее 7 мкм), уменьшение радиальных сил резания за счет сокращения глубины резания, использование фрезы меньшего диаметра, проверка положения зачистных фасок, проверка отсутствия биения фрезы относительно посадочных поверхностей.

Несоответствующая обработка может заключаться в выкрашивании на заготовке – устранить это помогут следующие мероприятия: уменьшение подачи, использование фрезы с нормальным/мелким шагом зубцов, изменение положения фрезы для образования более тонкой стружки, использование фрезы с более адекватным главным углом в плане 45 гр, фрезы с острыми зубцами, постоянный контроль износа по задней поверхности.

Еще одна распространенная проблема при работе - образование заусенцев на поверхности обрабатываемого материала (нержавеющей стали и жаропрочных сплавов). Для предотвращения можно использовать фрезу с большим радиусом при вершине для уменьшения угла в плане, поддерживать глубину резания меньше радиуса при вершине.

В следующей статье мы расскажем вам о наиболее частых проблемах с фрезой во время работы на станке с ЧПУ.

 


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой