Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Как работать с флеш-носителями на станке с ЧПУ

Как работать с флеш-носителями на станке с ЧПУ

10.07.2019

Система ЧПУ на современных станках обеспечивает безупречную точность и высокую скорость обработки материалов любой сложности – в автоматическом режиме.

Работа оператора на таких станках ограничена несколькими действиями: сменой заготовок, сменой инструмента, визуальный контроль за процессом. В свою очередь, подготовка к работе на станке требует внимательного и профессионального подхода. Подготовка управляющей программы для станка ЧПУ и ее загрузка на оборудование – ответственный этап, один из важных условий эффективной работы фрезерного станка.

ЧПУ преобразует коды управляющей программы (которая включает эскиз будущих изделий и соответствующие маршруты движения режущего инструмента) в систему сигналов для электродвигателя и инструментального портала со шпинделем. Фреза движется в соответствии с заданными управляющей программой траекториями и режимами обработки (варианты подачи инструмента и частота вращения шпинделя).

ЧПУ базируется на микропроцессоре, обрабатывающем сигналы и оперативную память для хранения информации. В память системы ЧПУ вносится, загружается управляющая программа – при совместном применении персонального компьютера. ПК позволяет вручную следить и управлять движением шпинделя, а также загружать управляющие программы в ЧПУ и автоматически активировать работу станка.

Иногда функцию ПК выполняют специальные DSP-контроллеры (когда применение ПК ограничено ввиду тяжелых промышленных условий эксплуатации станка).

В любом случае – и при ПК, и при DSP-контроллере – есть необходимость применения внешних флеш-накопителей для переноса и загрузки управляющей программы. И здесь возможны различные нюансы.

  1. ЧПУ не распознает/плохо распознает файлы управляющей программы с подключенной флешки.

В основном это связано с использованием флешек различных производителей и разного объема: это проблема совместимости DSP-контроллеров и носителей обычно решается применением маленьких флешек около 256 мб, либо следует методом ручного подбора определить подходящий носитель для конкретного станка.

Также причиной может быть неподходящий тип usb-порта, не совместимый с используемым носителем. Современные флешки совместимостью от USB 2.0, USB 3.0 и выше часто не распознаются DSP-контроллерами.

Проблемой может быть и тип файловой системы. Большинство DSP-контроллеров требуют форматирования носителя в системе FAT, другие системы могут вызвать означенные затруднения. Учтите, что перед переформатированием флеш-носителя следует запустить на нем резервное копирование информации!

  1. Потеря включенного в комплект станка с ЧПУ флеш-носителя приводит к блокировке оборудования, другие флешки на станке не работают. В этом случае следует заранее создать образ с имеющейся флеш-карты и развернуть его на другой носитель.

Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой