Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Как устранить дефекты деревянных изделий после сбоя ЧПУ

Как устранить дефекты деревянных изделий после сбоя ЧПУ

В процессе работы фрезерного станка с ЧПУ могут возникнуть ошибки программного характера.

Такие проблемы связаны с правильной последовательностью реализации управляющей программы. Контроллер ЧПУ выполняет программу построчно, и при аварийном незапланированном отключении станка возможны несостыковки, как в плане позиционирования инструмента, так и хода программы.

В результате серьезно страдает качество обработки, особенно если речь идет о трехмерной фрезеровке или художественной резьбе, вплоть до полной порчи заготовки.

Поэтому очень важно умение специалиста без потерь компенсировать возможные сбои в работе ЧПУ и возобновлять работу строго с момента остановки программы.

Для начала следует понимать, какие вообще могут быть последствия программного сбоя.

Образовавшиеся дефекты изделия из древесных материалов могут быть обнаружены уже после окончания обработки. Это может быть небольшое затемнение, заглубление рельефа после сбоя на части заготовки, что связано с появлением лишнего вектора в остановленной программе. Исправить рельеф, конечно, будет невозможно, а вот корректировка фона изделия осуществляется вручную, при наличии соответствующих навыков у мастера. Либо можно попробовать на станке еще раз провести финишную обработку всей заготовки по дополнительной программе, а затем покрыть изделие лаком или воском.

Дефектом может стать попадание мелких сучков на поверхности обрабатываемого деревянного изделия, что обусловлено резким перепадом нагрузки на инструмент при сбое. Следует сначала аккуратно высверлить выдающийся сучок, а в образовавшееся углубление забить шкант и шпатлевку. После вернуть ЧПУ на точку остановки и возобновить обработку – это нивелирует погрешность поверхность.

Специалисты часто решают проблему бросающихся в глаза дефектов деревянных изделий и таким образом – попросту вырезают и заменяют испорченный участок тем же материалом. Чтобы заплатка была незаметной, рекомендуется выполнять выборку инструментом на всю ширину заготовки, а для приклеивания использовать двухкомпонентный состав для МДФ или ПУР. Если невозможно применить заделку по ширине изделия, следует фрезеровать овальный паз.

Очень важно при выполнении таких заплаток четко ориентироваться на направление волокон дерева, иначе можно получить серьезный перекос внутреннего напряжения основы и вставки и окончательно испортить заготовку.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой