Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
СОЖ для станка с ЧПУ

СОЖ для станка с ЧПУ

06.09.2019

При обработке ряда материалов на фрезерном станке с ЧПУ обязательно требуется применение системы подачи смазочно-охлаждающей жидкости.

Обработка металлов, искусственного и натурального камня, стекла вызывает быстрый и высокий нагрев как режущего инструмента, так и всей рабочей зоны. Поэтому поступление СОЖ в зону резания непосредственно во время обработки просто необходимо для сохранения фрезы, станка и заготовки. Кроме того, постоянная смазка обрабатываемой твердой поверхности обеспечивает максимальное качество обработки.

В качестве СОЖ могут использоваться различные жидкости, в зависимости от режима работы, типа инструмента, обрабатываемого материала:

- водные (наиболее простые, с добавлением соды для антикоррозийного эффекта). В большинстве случаев таких растворов недостаточно для приемлемого качества работы.
- масляные (на базе минеральных масел с различными присадками с антикоррозийным, моющим, антипенным эффектом и др.)
- эмульсионные (сложные составы на базе минеральных масел, воды и добавок)

Следует также ориентироваться и на рекомендации производителя оборудования.

Конструкция системы СОЖ:

- герметичная емкость для СОЖ
- насос для подачи (электрический, погружного типа)
- гибкие соединительные шланги
- распыляющие форсунки

Используются как универсальные системы СОЖ (магнитное крепление на станок, механическая подача жидкостей), так и специализированные, оснащенные дополнительными опциями. В промышленных условиях незаменимой функцией системы СОЖ является подача под давлением, что обеспечивает одновременный эффективный отвод образующейся стружки из зоны резания, а не только смазку и охлаждение инструмента. С этой задачей справляются и свободнопадающие струи, и распыляемый спрей СОЖ на универсальных системах, однако не так интенсивно и быстро.

Любая система СОЖ в определенной степени позволяет отводить стружку и исключать загрязнение шпинделя и инструмента.

Однако ни одну систему СОЖ в настоящее время невозможно использовать одновременно с щеточной системой улавливания стружки или вакуумным прижимом заготовок.

Поэтому при выборе дополнительного защитного устройства для фрезерного станка с ЧПУ следует выбирать что-то одно, и максимально эффективное для конкретных условий эксплуатации. Впрочем, вакуумный прижим вполне совместим с воздушной системой охлаждения инструмента, и для многих промышленных задач это наиболее эффективное решение.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой