Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Как исключить сбой программы при замене инструмента на ЧПУ

Как исключить сбой программы при замене инструмента на ЧПУ

05.09.2019

В процессе обработки одного изделий на станке с ЧПУ часто требуется использование различного режущего инструмента.

Современные фрезерные станки с ЧПУ позволяют провести замену инструмента максимально быстро, четко и в автоматическом режиме (непосредственно снятие одной и установка другой фрезы осуществляется вручную). Особенно это актуально при выполнении трехмерного рельефа и художественной резьбы – для каждого последующего снятия слоя материала требуется более тонкий инструмент.

Управляющая программа, по которой осуществляется весь производственный процесс на станке с ЧПУ, должна обязательно включать и четкую последовательность смены фрез на каждом этапе обработки и маршрута движения инструмента.

Система ЧПУ считывает G-коды заложенной управляющей программы построчно, создавая необходимую последовательность электрических импульсов нужной продолжительности и мощности для инструментального портала и шпинделя. Для замены инструмента коды должны содержать информацию об остановке станка для проведения такой операции.

Однако очень важно, чтобы после такой вынужденной остановки и ручной смены инструмента ЧПУ возобновил процесс обработки строго с прерванной строчки программы, а шпиндель для этого должен также вернуться в предшествующее остановке положение. Мастер должен в любом случае проследить, чтобы координаты точно совпали.

Самым надежным решением для этого станет разработка отдельных управляющих программ для каждого отдельного технологического этапа по обработке новым инструментом. Отдельные программы целесообразно создать и для непрерывной обработки конкретного участка заготовки вплоть до смены ее позиции на рабочем столе. В этом случае риск сбоя одной общей программы исключен – будут выполняться разные программы, строго из своих точек начала.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой