Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Удаление стружки от станка с ЧПУ

Удаление стружки от станка с ЧПУ

06.09.2019

Процесс обработки различных материалов на фрезерно-гравировальных станках с ЧПУ неразрывно связан с образованием большого количества стружки. И ее необходимо быстро и эффективно удалять.

Стружка, особенно мелкая и пылеобразная, не только мгновенно загрязняет оборудование, инструментальный портал и непосредственно обрабатываемую заготовку, но и представляет реальную опасность для установки и персонала. Попадание стружки внутрь механизма чревато накапливанием статического электричества, что может привести к удару током, да и просто к выходу из строя и поломке станка.

Удаление стружки – обязательный этап организации работы на любом фрезерном производстве.

Прежде всего, следует использовать современный режущий инструмент специальной конструкции, предполагающий эффективный отвод образующейся стружки вдоль фрезы по канавке в строго определенном направлении. Это уже избавит зону резания от засорения.

Также – при работе с древесными и аналогичными материалами – следует использовать специальную систему удаления стружки в виде очень плотной длинноворсовой щеточной насадки на шпиндель. Такая насадка эффективно закрывает область резания от снимаемого материала. К ней подключается гибкий гофрированный шланг, соединенный с промышленным пылесосом, который тут же отводит отходы вообще от станка – в многоразовые мешок-пылесборник. На масштабном фрезерном производстве могут применяться мощные промышленные стружкоотсосы, работающие сразу с несколькими станками и пылесборниками, подключаемые к сети 380 В.

В качестве отводящих шлангов применяются специальные антистатические (с обязательным заземлением) модели, исключающие риск поражения электрическим током.

Устройства для удаления пыли и стружки варьируются по мощности шпинделя, на который устанавливаются. В компании «Форсайн» представлен широкий ассортимент таких надежных и практичных ограничивающих приспособлений в диапазоне мощности шпинделей от 330 до 5600 Вт. Кроме того, у нас Вы можете приобрести современное и эффективное устройство для удаления стружки на шпиндель с автосменщиком режущего инструмента.

Помните, что любая система удаления стружки в принципе не способна на 100% защитить оборудование от отходов! Непременным условием работы на фрезерных станках является регулярная очистка и смазка установки в соответствии с рекомендациями производителя!


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой